Департамента труда и социального развития

Профобучение граждан предпенсионного возраста и пенсионеров

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста и незанятых пенсионеров, проживающих на территории Приморского края

Согласно постановлению Администрации Приморского края от 07.12.2012 № 384-па «Об утверждении государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2020 годы» граждане предпенсионного возраста, незанятые  граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, могут получить новую специальность или повысить квалификацию.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» с 2019 года в Приморском крае планируется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.
Лицами предпенсионного возраста являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Приморского края, относящиеся к категории лиц предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан данной категории будет происходить путем предоставления гражданину сертификата для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – сертификат на образовательные услуги). Номинал сертификата на образовательные услуги равен стоимости образовательных услуг за весь период обучения, определенной договором об оказании образовательных услуг, но не может превышать 68,5 тысяч рублей.

Максимальный срок обучения составляет 3 месяца. Профессиональное обучение планируется осуществлять с учетом перечня приоритетных профессий (специальностей) и программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, утвержденного приказом департамента труда и социального развития Приморского края. Обучение будет проводиться по очной, очно-заочной и дистанционной форме обучения.

Выдача сертификата на образовательные услуги осуществляется при личном обращении гражданина в государственное учреждение службы занятости населения по месту жительства или месту пребывания при условии представления следующих документов:

а) заявления о направлении на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование;
б)  документа, удостоверяющего личность и гражданство гражданина, в случае его отсутствия - временного удостоверения личности гражданина;
в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания на территории Приморского края (в случае обращения в государственное учреждение службы занятости населения по месту пребывания);
г) трудовую книжку или копию трудовой книжки, заверенную в установленном действующим законодательством порядке;
д) документа об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);
е) документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);
ж) свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятому гражданину предпенсионного возраста выплачивается стипендия в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента к заработной плате.

Документами, необходимыми для принятия решения о выплате стипендии в период профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, являются:

а) заверенная в установленном порядке копия приказа (выписка из приказа) образовательной организации о зачислении незанятого заявителя на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование;
б) справка образовательной организации о посещении занятий незанятым заявителем, проходящим профессиональное обучение или дополнительное профессионального образование;
в) справка образовательной организации об успеваемости незанятого заявителя, проходящего профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Реализация мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста будет являться одной из приоритетных задач для органов службы занятости до 2024 года.

Для получения государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятому пенсионеру нужно обратиться в государственное учреждение службы занятости населения по между жительства.

Для получения государственной услуги незанятый пенсионер предоставляет документы:
  1. заявление о направлении на профессиональное обучение;
  2. паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
  3. трудовую книжку или дубликат трудовой книжки;
  4. документ, подтверждающий назначение страховой пенсии по старости;
  5. индивидуальную программу реабилитации, в случае, если выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, (для граждан, относящихся к категории инвалидов);
  6. заявку работодателя на участие в государственной программе для профессионального обучения незанятых пенсионеров.
Перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Этот договор является гарантией получения работы по окончанию учебы.

Контактный телефон отдела по профориентации и профессиональному обучению департамента труда и социального развития Приморского края:  (423) 226-96-32.