Приморье присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

21.11.2019  Обычная важность

Всероссийская акция, призванная привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, пройдёт в Приморье с 25 ноября по 1 декабря.

Приморье присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, в эти дни в крае пройдут лекции, информационные встречи, а также будут организованы пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

«С каждым годом акция вызывает все более широкий общественный резонанс. Благодаря распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ», – сообщают организаторы.

Мероприятия в рамках профилактической просветительской акции стартуют уже с 25 ноября. Образовательные встречи и тестирования пройдут на базах ДВФУ и ВГУЭС, на крупных предприятиях края, а также в муниципальных образованиях Приморья: Чугуевском районе, Дальнегорском и Уссурийском городских округах.

По словам и.о. департамента труда и социального развития Светланы Красицкой, одна из самых важных целей акции - привлечь внимание к необходимости профилактики ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах, а также к недопущению дискриминации сотрудников с ВИЧ-инфекцией.

«Совместная задача всех ведомств – самым доступным образом рассказать о путях инфицирования ВИЧ, способах профилактики и лечения. Особый акцент при этом уделяется просветительской работе и организации тестирования на ВИЧ среди работающей молодежи на предприятиях края», – отмечает она.

26 ноября  в День единых действий против ВИЧ в организациях пройдут добровольные анонимные тестирования на ВИЧ.  С 27 по 28 ноября тестирования организуют для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда» и «Лотте Отель Владивосток».

Напомним: для всех желающих Приморье на постоянной основе функционируют следующие кабинеты бесплатного, добровольного тестирования на ВИЧ:

1) на базе кабинета профилактики наркологических расстройств по адресу г. Владивосток, ул. 40 лет ВЛКСМ, 19 (время работы – вторник, четверг с 14.00 до 16.00);

2) в здании Центра СПИД по адресу г. Владивосток, ул. Борисенко, 50, ежедневно;

3) в КГБУЗ «Артемовская ГБ №2» по адресу: г. Артем, ул. Кирова 140, ежедневно.

Справочно: в Приморском крае действует телефон «горячей линии» 8 (908) 993‑14‑14, куда можно обратиться и получить достоверную информацию по проблематике ВИЧ-инфекций.